image001

Проведение праздника, посвященного

«Спасу Ореховому, Медовому, Яблочному, посвящается…»

Урожай приносит сад:

Яблоки и виноград.

Освящают их кропленьем

В чудный день Преображенья.

Все, как будто в день рожденья:

Стол накрытый, фрукты, мед!

В этот день Преображенья

Словно новым стал народ!

     Череду летних праздников продолжил праздник благодарения за новый урожай – Спас. 15 августа в фойе МКУ КДО «Аккорд» Зюзинского сельсовета была проведена конкурсно-игровая программа «Медовый спас на селе».

Ребята узнали, что в старину в августе праздновали три Спаса. Первый был посвящен новому урожаю мѐда и назывался Медовый. Второй назывался Яблочным, после этого праздника можно было есть свежие яблоки. Третий Спас – Хлебный или Ореховый, потому что пекли первый каравай из муки сжатой пшеницы; в конце августа созревали орехи. Ведущая, рассказала об истории празднования Спаса на Руси. Это очень красивые, добрые, «вкусные» праздники. Они помогают воспитывать в детях стремление к доброй жизни, желание подражать добрым образам, формируют живой интерес к традициям отечественной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями.

     На празднике в исполнении детей звучали народные песни, ребята водили хороводы, отгадывали загадки, читали стихи и кричалки: «Яблочный Спас, Фрукты, овощи припас!». С большим азартом детииграли в игры: «Перенеси яблочко в корзинке», «Медведь и пчѐлы», «Угости друга яблочком». В завершение всего дети угостились горячим чаем с медом и печеньями, и вкусными яблочками! Ведь недаром в народе говорят: «Яблочный Спас яблочко припас». 

© 2015 Муниципальное казенное учреждение Культурно-досуговое объединение "Аккорд" Зюзинского сельсовета,Барабинского района Новосибирской области.